Сибур

Зачем «Сибур» наращивает армию ИТ-шников? Главное из выступления CIO В. Савкина на TAdviser SummIT

 

Выступая на конференции TAdviser SummIT 29 мая 2019 года, гендиректор инсорсинговой компании «Сибур ИТ», директор функции ИТ «Сибура» Владимир Савкин рассказал о взращивании внутренних ИТ-компетенций в нефтехимическом холдинге. Он отметил, что с конца 2017 года роль ИТ-подразделения в компании существенно изменилась: ранее она была связана, главным образом, с вопросами поддержки и эксплуатации. Но теперь, на фоне цифровой трансформации «Сибура» и роста числа проектов, функции команды ИТ существенно расширены. В число функций теперь входит, в том числе, разработка. 

Владимир Савкин на TAdviser SummIT

Владимир Савкин на TAdviser SummIT

«

Становясь на цифровые рельсы, «Сибур» за 2018 год увеличил количество ИТ-проектов в несколько раз. Наша команда столкнулась с серьезной задачей: как обеспечить масштабируемость ресурсов, учитывая приживаемость продукта, без потери качества, - говорит гендиректор «Сибур-ИТ». - Выход оказался на поверхности – нужно вводить в команду новые роли: системных аналитиков, разработчиков, DevOps специалистов и архитекторов, а также обучать внутренних специалистов, развивая их ИТ-компетенции».

»

 

Слайд из презентации Владимира Савкина

Слайд из презентации Владимира Савкина

Гендиректор «Сибур ИТ» пояснил, почему компания решила сделать ставку на развитие внутренних компетенций. Во-первых, в «Сибуре» уделяют большое внимание «приживаемости» систем и используемых технологий.

Часто в компаниях проекты возникают спонтанным образом, системы внедряются, но по прошествии какого-то времени выясняется, что ей почти не пользуются из-за того, что она неудобная, и бизнес-процесс давно поменялся, и т.д. В итоге много усилий на внедрение тратится впустую, говорит Владимир Савкин. В «Сибуре» же с самого начала много внимания уделяется анализу и доработке систем с учетом нюансов бизнеса холдинга. 

Второй фактор – скорость изменений. Задача компании – вносить изменения в релизы со скоростью, удовлетворяющей бизнес-заказчика, что также проще делать, имея достаточные компетенции внутри. 

В итоге компания сфокусировалась на привлечении новых специалистов, их обучении и развитии. По состоянию на весну 2019 года, в ИТ «Сибура» работает уже более 1,5 тыс. человек. А несколько лет назад в функции ИТ работали около 800 человек.

Слайд из презентации Владимира Савкина

Слайд из презентации Владимира Савкина

Под каждую роль в ИТ была разработана отдельная программа обучения, соответствующая карьерному треку сотрудника. Для стажеров подготовлены специальные развивающие мероприятия и продуманы карьерные маршруты. Каждая программа ориентирована и на потребности бизнеса, и на точечные запросы функций и сотрудников. 

Слайд из презентации Владимира Савкина

Слайд из презентации Владимира Савкина

В «Сибур ИТ» отмечают, что развитие внутренних ИТ-компетенций сотрудников позволяет компании решать амбициозные задачи: запуск автоматизированной системы заявок, ввод и тиражирование мобильного ТОиР (техническое обслуживание и ремонт) и цифровой модели крупнейшего в России завода «ЗапСибНефтехим», реализация проекта по созданию единого портала услуг и корпоративной социальной сети.

Слайд из презентации Владимира Савкина

Слайд из презентации Владимира Савкина

О TAdviser SummIT

TAdviser SummIT состоялся в Москве 29 мая 2019 года и привлек порядка 650 участников - руководителей и экспертов ИТ-подразделений крупнейших компаний и государственных ведомств России, представителей ИТ-разработчиков и подрядчиков. В ходе мероприятия обсуждались перспективы цифровой трансформации бизнеса и госорганов, развитие технологий, продуктов и сервисов. В пленарной части и пяти тематических секциях прозвучало более 70 докладов. Мероприятие прошло в 5 залах Holiday Inn Сокольники.

Новый гендиректор - Владимир Савкин 

В январе 2019 года «Сибур ИТ» сообщила о назначении Владимира Савкина гендиректором «Сибур ИТ». Он будет совмещать эту работу с должностью директора функции информационные технологии и бизнес информация «Сибура», которую занимал и ранее. Подробнее здесь.

Сибур9 June 2019
270
 0.00